Можно ли к выводу эл. автомата подводить и зажимать несколько проводов, а не один?

5 года назад от Настюша Иванова

4 Ответы

0 голосов
Не рекомендуется. При необходимости подключить сразу несколько потребителей, ставится либо клемник, либо сборная шинка. Это во-первых надежне, а во-вторых позволяет, при необходимости, по отдельности отключать любой потребитель, например для ремонта.
5 года назад от dfsdfdsf sdfsdfdsf
0 голосов
Если суммарная токовая нагрузка потребителей допускает использование данного прибора защиты, пихай сколько влезет пока надежно зажимаются. Естественно площадь соприкосновения отходящих проводников уменьшается что обязательно повлечет за собой нагрев места соединения. Однако это вынужденная мера, когда просто некуда посадить потребителя, а надо.
5 года назад от Владислав K
0 голосов
Можно. только осторожно. Причем самые толстые - силовые (основные) по нагрузке провода должны иметь наилучший контакт с клеммами. Остальные - боле тонкие (освещение, допустим) можно также раскидать по фазам. Обязательно проверить перекос фаз токовыми клещами. И чтобы вся предполагаемая нагрузка была в сответствии с током автомата. Это в теории - которой полно в инете, расчеты и т. п. На практике зачастую не соблюдается ничего. к сожалению.
5 года назад от Алексей Перевалов
0 голосов
Нежелательно. Но в принципе можно.

Просто автомат под самое малое сечение подбирают для защиты от кз. А если несколько по нагрузке будут превышать будет выбивать
5 года назад от Юлия

Связанные вопросы