вопрос по П обр. Контуру

я занаю что п обр контур нужен для согласования антенны в резонанс но как это работает? Для расчета п контура нужен входной R1 (это сам передатчик) но как расчитать сопр. и обьясните пожалуйста по понятней.
на выходе п контура нужна нагрузка 50ом что за прикол я знаю что антенна должна быть1/2 дл волны нафига 50ом или другие?
5 года назад от KarmaTapia5

4 Ответы

0 голосов
П контур нужен не для" согласования антенны в резонанс", а для согласования выходного характеристического сопротивления выходного каскада на лампе к примеру, с тем же сопротивлением линии передачи, фидера. Естественно он работает на частоте передатчика в резонансе. Стандартная антенна - диполь имет сопротивление - 75 Ом. Но в радиосвязи другой стандарт - 50 ом. После П-контура ставится КСВ метр, по минимальному показанию отраженной волны которого и настраивается сам тракт - фидер-антенна. Полуволновой диполь. То есть - 2 луча по 1/4 длины волны. Программы расчета П-контура есть в инете. Там даже со всеми данными под каждый тип лампы.

Обычно сначала передатчик настраивают на эквивалент антенны - 50 Ом. Затем уже принимаются за настройку самой связки - фидер - антенна. Это в случае, когда АФУ, до этого еще не настроено и не изготовлено.
5 года назад от BJD IODOE
0 голосов
50 или 75 Ом это волновое, а НЕ активное сопротивление фидера и антенны. Здесь долго объяснять. Да и антенны не обязательно должны иметь 1/2 волны. Есть и полноразмерные и 1/4 и 1/8, да и много других комбинаций. Главное, чтобы она была согласована с выходом передатчика. Изучайте основы радиотехники, раздел передатчики
5 года назад от VincentCage6
0 голосов
С чем и зачем нужно согласование? Их два: по приведённому активному сопротивлению — если выходное сопротивление и входное антенны равны, в неё передаётся максимальная мощность 50%, и по полной компенсации реактивного сопротивления.

И то, и другое решается согласующими цепями: они обеспечивают трансформацию активной части импеданса и одновременно компенсацию реактивной — и тогда мощность в антенне максимальная: нет потерь на отражение её.
5 года назад от Сергей Кубанец
0 голосов
П контур выполняет много функций - настройка в резонанс и согласование с антенной, подавление высших и низших гармоник несущей частоты, По этому расчет параметров деталей П контура, не такая уж и простая задача, определяемая несколькими вводными величинами.
5 года назад от Род анданте

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от андрей волков
3 ответов
8 года назад от Максим Себлецов