Что режет сигнал при дисторшне?

Вот педаль дисторшн. Что режет сигнал? Я знаю, что конденсаторы вкупе с резисторами фильтруют сигнал, транзисторы и операционный усилитель усиливают его, а диоды сглаживают порожки. Если я не прав, то поправьте. А что именно проводит ту самую горизонтальную черту, которой ограничивается сигнал, в которую он упирается, по которой он режется? Спасибо!
6 года назад от Чёрный

4 Ответы

0 голосов
Был такой микрофонный усилитель-ограничитель Дроздова. В радиолюбительской литературе, связной направленности. Там он обеспечивал ограничение "клиппирование сигнала", Что очень хорошо влияло на дальнобойность связи. Как бы насыщая, компрессируя сам сигнал в узкой полосе частот - 3 килогерца. Собирал -знаю.
6 года назад от sasha_spart4
0 голосов
Так ыть, диоды и режут. Он же не сразу открывается, не с 0 вольт. Потому до определенного уровня сигнал вполне себе проходит своей дорогой, а при достижении порога — диод открывается и.
6 года назад от Андрей Вадимович
0 голосов
вот диоды и отсекают сигнал, имитируя перегрузку

иногда сами транзисторы или ОУ вгоняют в реальный режим перегрузки, или их режимы таким образом подбираются
6 года назад от Kerim Aliev
0 голосов
Двухсторонний ограничитель, способ реализация которого зависит от конкретной "педальки". Обычно это диоды. Иногда непосредственно на пути сигнала, иногда - в цепи обратной связи ОУ.
6 года назад от alexandra walzen

Связанные вопросы