Как по изменению напряжения измерить температуру?

Есть датчик температуры, сопротивление его при комнатной температуры 2500 Ом, датчик предназначен для температур от -40 до +95 градусов по Цельсию. Подаю на него 5 Вольт, прикладываю щуп к + и - датчика а напряжение не изменяется. Как мне подключить этот датчик к вольтметру чтобы четко измерять падение напряжения. Знаю что можно подключить как потенциометр но как это сделать? Если можно схематический рисунок.
5 года назад от Полина

3 Ответы

0 голосов
Необходимо использовать хотя бы статическую характеристику этого датчика данную производителем. В худшем случае в ваших руках есть компьютер и масса вполне себе жизнеспособных программ для моделирования, если не брать в руки серьёзные математические выкладки.
5 года назад от asfsfsa fsasafsf
0 голосов
Меняет датчик сопротивление? Зачем на него напряжение подавать? Он является ЭЛЕМЕНТОМ цепи, а не самостоятельным устройством. Прибор в режим Омметра и датчик опускай в лед / кипяток и смотри как меняется его сопротивление.
Если индикаторный прибор - вольтметр, замени его на амперметр. Эксперименты с шунтом раздвинут диапазоны измерений, лишь бы датчик не расплавился или провода от него
5 года назад от TS
0 голосов
В цифровой технике делают так: быстро прикладывают разные напряжения, ступеньками и сверяют их с базовым источником в 1 В.

тебе надо построить источник оригинального напряжения и подавая напряжение на этот датчик сверять результат.
5 года назад от julie gold

Связанные вопросы