Почему мы не можем создать быстрозаряжаемый аккумулятор?

В чем проблема, почему мы не можем сделать аккумулятор с начинкой в виде конденсатора (ионистора или их множество) , чтобы можно было за короткий промежуток времени "заправиться" и продолжить движение? Что мешает? Ионисторы не дорогие сами по себе, и значит их изготовление не будет таким затратным, но это даст огроменный толчок в сторону электромобилей. Конденсатор заряжается очень быстро по сравнению с любым видом аккумуляторных батарей любых видов, они уступают ему в сотни и тысячи раз по скорости зарядки, и тем самым на таких электрозаправках можно долго не засижываться, заплатить там N-ное кол-во Квт энергии которое зарядил и погнал.
5 года назад от Виолетта Набережная

3 Ответы

0 голосов
Ни у ионистора, ни тем боле у конденсатора недостаточно емкости, чтобы конкурировать с аккумулятором. Кроме того, по мере разряда у них напряжение постепенно снижается, и придется добавлять стабилизатор.
А аккумулятор запасает не непосредственно электроэнергию, а только химическое сырье для е выработки. Поэтому почти в течение всего цикла разряда выдает практически равномерное напряжение. Но зарядить его БЫСТРО не получится, т. к. чтобы все вещества успели прореагировать, нужно время. Зарядку можно ускорить, если вставить внутрь аккумулятора какой-либо механизм для быстрого перемешивания электролита и "обдувания" им поверхности электродов (чтобы не полагаться на медленный процесс диффузии) . Ну и дополнительно какое-то охлаждающе устройство (т. к. реакции протекают с выделением тепла) .
5 года назад от Павел Гаврилов
0 голосов
У ионисторов по сравнению с аккумуляторами - ОЧЕНЬ маленькая ёмкость

Да ещё и напряжение не постоянно, а быстро падает по мере разряда.
И, кстати, не так уж просто быстро зарядить ионистор с большой ёмкостью. Это ведь всё-таки не совсем конденсатор.
5 года назад от Владанна Макферсон
0 голосов
Мы это кто?
Все существующие люди на Земле?
Если ты про Россию, то у нас даже кубик рубика не умет производить.
А аккумуляторы уже такие существуют.
5 года назад от роман костя

Связанные вопросы