Возможно ли переваривание пищи в ротовой полости (см. внутри) ?

Я знаю, что в ротовой полости начинается процесс переваривания пищи, т. к. там содержаться ферменты, способные расщеплять вещества. Возможно ли, чисто теоретически, переваривание пищи во рту полностью, без проглатывания (допустим, если держать пищу во рту, пережевав её, она будет смачиваться слюной, излишня слюна будет глотаться/отсасываться и т. д, т. е. нормальные условия эсперимента) . Возможно ли такое?
Вопрос из разряда " Если кричать на стакан воды в течение 80 лет, то можно его вскипятить"
5 года назад от Юлия Погожева

3 Ответы

0 голосов
" Если кричать на стакан воды", и часа хватит, чтобы сорвать голос. ферменты слюны не заменят соляную к-ту желудка и прочую химию пищеварительной системы, не праься)
5 года назад от LesCartwrigh
0 голосов
Можно провести эксперимент. Взять в рот несколько граммов кукурузного крахмала, смешать со слюной и держать некоторое время. Потом выплюнуть и провести йодную пробу на крахмал. Думаю, за 15 минут или около того почти весь крахмал перейдёт в мальтозу. Это зависит от величины крахмальных зёрен и их способности к набуханию в воде, которая сильно различается для разных сортов.
5 года назад от EstelleBobad
0 голосов
Мясо во рту точно не переваришь ни за какое время.
Утрированно, во рту расщепляются полисахариды, в желудке часть белков включая все молочные продукты, в кишечнике происходит эмульгация жиров и расщепление углеводов и оставшихся белков.
По действующим веществам: во рту амилаза и мальтаза, в желудке пепсин и соляная кислота, в кишечнике мальтоза, лактоза, сахароза, трипсин, химотрипсин.
5 года назад от слава хван

Связанные вопросы