я не русская, за грамматику проститье. у меня ртутьофобия прямо, опасно ли трогать люминесцентую лампу?

Дома у нас люминесцентные лампы, месяц назад поменяли на led. у люстры 6 вазочек, муж снял 2, потому что 1 лампа погас, поменял места лампочек и сгорели как новые, а одну из вазочек люстры, ребенок взял и спрятал в шкафу, положил прямо на свою одежду. а ведь в этой вазе была ртутьная лампа масяц назад. стоит ли волнаватся? 6-8 месяцев назад разбыли градусниксобрали шприцом, мыли марганцовкой, проветривали. но у меня страшный боязнь ртутьи (когда были ртутьные лампы иногда погаслы, поменяли на новые, а если в той вазе ртутная лампа погасла, что если?
6 года назад от dmitrii kim

2 Ответы

0 голосов
Полностью присоединясь к ответу kva, добавлю, что мы в нашем детстве, когда играли с ртутными шариками из разбитых термометров, не только катали их пальцами, но и брали в рот и катали языком.
Это вовсе не значит, что я призываю всех последовать моему детскому примеру. Это, разумется, было глупостью.
Но реального вреда эта глупость ни мне, ни моим друзьям не принесла.
6 года назад от Аслан Манкиев
0 голосов
Не дурите себе и другим голову. Лампа целая - вобще никаких проблем не может быть. Если разобьётся, то внутри пары ртути в мизерных количествах и вред не принесут.
Я в детстве не раз бил термометры и играл с шариками ртути, держал их в руках и всё нормально. Причём, так делали многие дети в то время.
6 года назад от Зарема Торчинова

Связанные вопросы