Существует ли четвертое состояние вещества - плазма? (вн)

Известны три состояния вещества: твёрдое, жидкое и газобразное. Физики в Х веке придумали четвёртое состояние вещества -"плазму", которая якобы возникает из перегретого газа. Состав плазмы полностью вытекает из Резерфордовского атома (от которого учёные якобы давно отказались! ) . Плазма (водородная) - это смесь электронов и протонов. Электрон просто отрывается от протона, вот вам и плазма. Странная ситуация: от Резерфордовского атома отказались, а от плазмы нет! Забыли? Или забили!
6 года назад от .

2 Ответы

0 голосов
Плазма — наиболе распространённое состояние вещества в природе, на неё приходится около 99 % массы Вселенной. Солнце, большинство звёзд, туманности — это полностью ионизованная плазма. Внешня часть земной атмосферы (ионосфера) тоже плазма.
Ещё выше располагаются радиационные пояса, содержащие плазму.
Полярные сияния, молнии, в том числе шаровые, — всё это различные виды плазмы, наблюдать которые можно в естественных условиях на Земле. И лишь ничтожную часть Вселенной составляет вещество в твёрдом состоянии — планеты, астероиды и пылевые туманности.

Под плазмой в физике понимают газ, состоящий из электрически
заряженных и нейтральных частиц, в котором суммарный электрический заряд равен нулю.

Наиболе широко плазма применяется в светотехнике — в газоразрядных
лампах, освещающих улицы, и лампах дневного света, используемых в
помещениях. А кроме того, в самых разных газоразрядных приборах:
выпрямителях электрического тока, стабилизаторах напряжения, плазменных усилителях и генераторах сверхвысоких частот (СВЧ) , счётчиках космических частиц.
Все так называемые газовые лазеры (гелий-неоновый, криптоновый, на
диоксиде углерода и т. п. ) на самом деле плазменные
6 года назад от Настя Золотова
0 голосов
А вам не кажется что вопрос идиотский. Не замечали в небе над головой такой круглый светящийся шар. Его ещё солнцем называют. Он из чего состоит? Почему так ярко светит?
6 года назад от Неизвестный Человек

Связанные вопросы