Как называется эта деталь инерционного механизма?

5 года назад от Информация AgroCor

1 ответ

0 голосов
Ось — это деталь механизма, предназначенная для соединения и скрепления между собой деталей данного механизма. Ось воспринимает только поперечные нагрузки (напряжение изгиба) . Оси бывают неподвижные и вращающиеся.

Вал — это деталь механизма, имеющая форму стержня и служащая для передачи на другие детали этого механизма крутящего момента, тем самым создавая обще вращательное движение всех расположенных на нем (на валу) деталей: шкивов, эксцентриков, колес и др.

Основное отличие оси от вала состоит в том, что ось не осуществляет передачу крутящего момента на другие детали. На не оказывают воздействие только поперечные нагрузки, и она не испытывают сил кручения.

Вал, в отличие от оси, передает полезный крутящий момент деталям, которые на нем закреплены. Кроме того, оси бывают как вращающимися, так и неподвижными. Вал же вращается всегда. Большинство валов можно разделить по геометрической форме оси на прямые, кривошипные (эксцентриковые) и гибкие. Также бывают валы коленчатые или непрямые, которые служат для преобразования возвратно-поступательных движений во вращательные. Оси же по своей геометрической форме бывают только прямыми.

*Приходиш к продавцу и говориш "у вас есть валики под мотор? если да то мне нужен под этот"*
5 года назад от xnccedfztf

Связанные вопросы