Хочу научиться паять по схемам

В электрике хоть и так себе, но базовые знания есть: знаю что такое диоды, транзисторы, резисторы, постоянный и переменный ток, напряжение, сопротивление, последовательное и параллельное соединение. Могу разобраться в схеме простенькой автомобильной проводке, например какого-нибудь отечественного производителя типа девятки. Но в боле сложных схемах (хотя они на самом деле простенькие, просто я не понимаю) не разбираюсь. Одну кинул в пример. Как научиться собирать такие схемы, с чего начать?
6 года назад от Михаил Пустыня

2 Ответы

0 голосов
Ну не знаю, тут мультивибратор создает импульсное напряжение на трансе, на выходе транса стоит умножитель напряжения. Наверно какой то эл. шокер или зажигалка.
6 года назад от Михаил Синяков
0 голосов
Почему именно шокер? А так, для начала научитесь рисовать, травить платы, запаситесь ингредиентами. Будет хорошо, если найдёте знакомых радиотехников. Мне например один человек подарил килограммов пять радиоделталей ссср. Если собирать схемы посложне, нужен ослик, тестер. Также знание техники безопасности. При создании шокера может нехило ебнуть током. Если платы травить сложно/лень/нет времени, запаситесь макетными платами.
6 года назад от Никита Саруханов

Связанные вопросы