ПОМОГИТЕ написать программу

6 года назад от Vektor

2 Ответы

0 голосов
вызывайте срочно скорую, ваш учитель сошел с ума: рисует блок-схемы для программы на Паскале!

Вобще-то блок-схемы придумали для программирования в машинных кодах, где структура программы не видна. Потом придумали языки высокого уровня типа Фортрана и Алгола, где логика по программе понятне, чем по блок-схеме.

А потом пришел Дейкстра, и придумал "структурное программирование" - программирование, в котором логика построена из небольшого числа стандарных "структур" типа if-then или while, а чтобы научить всех правильно писать, создал язык Паскаль, на котором иначе писать очень неудобно, а логика программы лучше всего видна по самому тексту программы без всяких блок-схем.

А теперь приходит ваша дура и учит сначала рисовать блок-схемы, а по ним делать программу на Паскале!

Она наверно и дома так себя ведет, вместо смс "посмотри, есть ли дома молоко, если нет - пойди, купи" - рисует блок-схему!
6 года назад от Сергей Старченко
0 голосов
Используйте оператор условия. Оператор условия if-else служит для выбора направления работы программы в зависимости от условий, сложившихся в данной точке программы на момент е выполнения. if ( условие) { блок операторов 1; } else { блок операторов 2; } Если на момент выполнения условие истинно, программа передает управление блоку операторов 1 и, дале, первому оператору за пределами конструкции if-else. При этом блок операторов 2 не выполняется. Иначе, если условие ложно, выполняется блок операторов 2, а блок операторов 1 пропускается. Сответствующая блок-схема Фигурные скобки в синтаксисе оператора if-else используются для выделения в тексте блоков 1 и 2. Старайтесь располагать закрывающую скобку под открывающей для улучшения читаемости программного кода. Для этой же цели текст внутри фигурных скобок необходимо смещать вправо на несколько позиций. В качестве условия в операторах if-else могут использоваться любые логические выражения, принимающие значения «истинно» или «ложно» (true – false) . Ниже приведена таблица с указанием простейших операций сравнения целых и вещественных чисел В вашем случае схема будет выглядеть так: if ( условие U1) { if ( условие U2) { блок операторов S2; } } else { if ( условие U3) { блок операторов S1; } }
6 года назад от zyrokbub

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Блэк металист поневоле
1 ответ
7 года назад от Сергей Владимирович
3 ответов
2 года назад от FelicaSwan69