Помогите с физикой

1. Внутрь проводящей незаряженной сферы через достаточно маленькое отверстие внесен шарик с зарядом +q. Cфера на короткое время заземляется, затем шарик удаляется от сферы. Во время операций шарик со сферой не соприкасался. Каким будет заряд сферы после удаления шарика? Где он распределен и каково поле внутри сферы и вне е?
6 года назад от Spanky

2 Ответы

0 голосов
Если заряд помещен внутрь сферы, то потенциал точек поверхности сферы рассчитается по формуле: u1=Q/ (4*pi*e*e0*R) ; При соединении сферы с землей, потенциал сферы станет равным нулю. На сфере останется заряд по модулю равный внесенному заряду, но противоположного знака: ( 0=Q/ (4*pi*e*e0*R) +Q1/ (4*pi*e*e0*R; Q1=-Q;) . Ели одновременно убрать заряженное тело из полости сферы и убрать заземление, то на сфере окажется заряд -Q.
Тогда потенциал всего обьема сферы и самой сферы будет равен u2=-Q/ (4*pi*e*e0*R) ; Вне поверхности сферы потенциал рассчитается по формуле: u3=-Q/ (4*pi*e*e0*r) ; Напряженность электрического поля внутри сферы равен нулю. Вне сферы: Е=Q/ (4*pi*e*e0*r^2) ;
6 года назад от Ванек Коваль
0 голосов
На вемя, пока шарик в сфере, шарик и сфера образуют сферический конденсатор. Заряды на обкладках равны по модулю, противоположны по знаку. На сфере заряд (-q) . После удаления шарика заряд распределён по внешней поверхности сферы. Напряжённость поля внутри сферы равна нулю. Вне сферы - такая же, как у точечного заряда (-q) в центре сферы.
6 года назад от На Меня Смотрит Завтра

Связанные вопросы