Какое событие повернёт вселенную в сторону тепловой смерти, если после Бол. Взрыва происходит саморганизация материи?

Считается, что энергии от "бабахнуло" хватает не только на структурирование атомов, молекул галактик, звёздных систем, но и на саморганизацию живой материи (липидные пленки, коцерваты, клетки и понеслось) . Так учит синергия. По факту во вселенной в настояще время процессы упорядочения материи ухитряются сдвигать динамическое равновесие в свою сторону и одерживать победу над энтропией (жизнь постоянно развивается и усложняется - эволюция) . С какого перепугу саморганизация уступит хаосу, если, не смотря на всё его могущество и вездесущность, вокруг очень упорядоченный мир? Какое событие может повернуть ход вселенской истории в сторону тепловой смерти? Только ли растрата энергии от Большого Взрыва? Если дела развиваются по принципу кинутого и летящего по параболе камня до встречи с землёй на минимальным уровнем энергии, тогда не ясно кто кидал. Где первоначальный импульс? Или существует информационный фактор Икс, центр управления скоплениями межзвёздного газа и молекулами в живом организме, которые занимают столь строго заданную локализацию, что клетки зародыша, "опьянённые" хемотаксисом, образуют уникальную заданную форму, расписанную до отпечатков пальцев (зеркально одинаковых у близнецов-монозигот) .
6 года назад от вадим ершов

3 Ответы

0 голосов
Вы написали 15 строк бреда. Зачем? Вы же в этом ничего не понимаете, поэтому можете либо сочинить бред, либо откуда-то скопировать бред.
«Так учит синергия». Вот пускай она вас и учит. Ещё к гадалке сходите и на битву экстрасенсов. Совершенно аналогичные учителя.
6 года назад от (((КонФетька....С приВеТЬкой))))
0 голосов
Вы не поверите, но саморганизация – это есть закону росту энтропии не противоречит, а даже подтверждает, что существуют механизмы, которые ускоряют рост в сложных системах.
Это можно пояснить на простом примере. Возьмите в руки кусок угля, несколько баллонов кислорода, водорода и азота… и смешайте всего это. Возросла при этом энтропия? Конечно, да. При этом, получилась гетерогенная смесь, которая способна расслаиваться и разделяться на фракции. Как можно поднять энтропию еще на уровень выше? ! Нужно, чтобы атомы наших веществ перемешались на уровне молекул. В каком-то смысле энтропия органических молекул даже выше, чем грубая смесь, о которой я вам написал выше.
Кроме того, вопросы, связанные с тепловой смертью вселенной во многом носят схоластический характер. Это и раньше было понятно. А сегодня понятней вдвойне. Могу привести пару простых примеров.
1) Если энтропия растет, то атом водорода должен распадаться. Но как? Современная физика не знает на что должен распадаться атом водорода, чтобы энтропия выросла еще больше.
2) Поскольку во Вселенной открыты темная энергия и материя, то вопрос подсчета глобальной энтропии Вселенной нужно отодвинуть на потом.
Как видите, энтропия оказывается тонкой штучкой, ничуть не проще квантовой механики.
6 года назад от MrEnder YouTube
0 голосов
автор вопроса пересказала теорию БВ, и озадачилась вопросами
при этом, сторонник теории БВ (ответ выше) заявил, что она написала бред

в принципе все правильно
автор вопроса ОБЯЗАНА ТУПО ВЕРИТЬ в теорию БВ
но какие либо вопросы задавать, и тем боле - сомневаться, она не имет права
6 года назад от Санек

Связанные вопросы