Что такое клей на атомном уровне?

Что такое клей, на химическом понятно. А вот на атомном? Получается это вещество, вещества, которые соединяют в общую решетку атомы? Усиливают или соединяют (меж вещество) атомы?
6 года назад от Елена Сердюкова

3 Ответы

0 голосов
Молекулярный суперклей
Группа научных сотрудников из Оксфордского Университета, вдохновившись возможностями бактерии Streptococcus pyogenes цепляться к другим клеткам, создала на основе этого принципа новый молекулярный суперклей.
Для его производства ученые взяли у бактерии один вид белка, тот, который отвечает за сцепление с человеческими клетками, и на его основе придумали клей, который создает при контакте с соседними клетками связь на атомном уровне.
Связь при этом получается настолько прочная, что при лабораторных испытаниях оборудование, на котором проводились тесты, сломалось быстре, чем смог выдержать этот клей.
6 года назад от Сергей Талалаев
0 голосов
Не существует одновременной атомных и молекулярных связей. Когда атомы связаны в молекулы, их электронные оболочки полностью завязаны друг на друга, таким образом молекула работает "целиком", отдельные атомы не играют роли.
При склеивании синтетических материалов синтетическими или эпоксидными клеями, могут возникать ковалентные связи между этими веществами.
6 года назад от Сергей Матящук
0 голосов
А молекулы? ;) Теории склеивания Существуют следующие теории склеивания материалов: механическая теория — клей проникает в поры материалов и, удерживаясь в них, обеспечивает склеивание; абсорбционная теория — силы склеивания имеют химическую и межмолекулярную природу, при этом основную роль играет смачивание и полярность клея; диффузионная теория — при склеивании происходит взаимная диффузия клея и основного материала; химическая теория — основную роль играет химическое взаимодействие адгезива и субстрата. Часть ученых считает, что при склеивании оказывают роль все описанные факторы.
6 года назад от Дима Дмитриус

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Никита Юрков