Система и двоичная система счисления

Вопрос риторический, спрашиваю ради интересса) Допустим есть флешка, на неё записываются файлы, файлы перемещаются на флешку. На флешке есть транзисторы, которые сохраняют заряд в виде 1 или 0. Допустим записали мы что то на флешку, то как другая система распознаёт, фотография это или видео?
5 года назад от Наталья Михальчук

2 Ответы

0 голосов
Никак. Распознаёт это это ПРОГРАММА, которая считывает данный файл.

Всякая программа может работать с файлами каких-то определённых типов. Текстовый редактор может работать с файлами текстового формата (. txt, rtf, html и т. д. ) , гафический редактор или просмотрщик - с файлами графического формата, в таком вот аксепте.
Когда программе подсовывают какой-то файл, по фигу какой, она для начала пытается его открыть как знакомый файл. Если это не получается (скажем, она не находит заголовка файла, той информации, которая обычно записыается в начале файла и всё про него рассказывает) - программа ругается и отказывается открывать файл. Именно это произойдёт, если, например, по пробовать открыть Вордом картинку (файл изображения) . Структура файла и его заголовок не сответствуют тому, с чем должен работать Ворд, и он тупо отказывается открывать такой файл.
Иногда, как часто бывает с текстовыми редакторами, даже с Блокнотом, программа тупо открывает файл "как есть", не разбираясь с тем, что это за тип и что за информация в нём записана. Тогда вместо осмысленного текста мы видим всякие кракозябры - каждый байт файла тупо отображается как символ с сответствующим кодом.
5 года назад от ВаРеЖкА
0 голосов
Эти 1 и 0 объединяются в группы по 8 штук, которые зовутся байтами. И эти байты сотвествуют буквам, цифрам, и многому другому.
Чаще всего различаются по заголовку файла.
Например, в начале JPEG-файла стоит сигнатура JFIF, что говорит о том, что это JPEG-файл, и он должен быть открыт как картинка. Исполняемый файл - сигнатура MZ, аудиофайл - RIFF. Ну это так, грубо.
5 года назад от LeoNik

Связанные вопросы