Чем отличается иноземный префикс отчества "Оглы" от традиционного русского "-вич"?

Допустимы ли варианты "Рустамович", "Бахтиярович" вместо "Рустам Оглы", "Бахтияр Оглы"?
6 года назад от СЕИД ШИХМАГОМЕДОВ

1 ответ

0 голосов
Прежде всего, они оба отличаются тем, что они не префиксы. Префикс - это то же, что приставка, т. е. то, что предшествует слову, к которому относится. Вот в семитских языках - арабском, иврите, арамейском - в этих случаях используются префиксы.
Теперь по сути вопроса. Как азербайджанское "оглу" в русской транскрипции превратилось в "оглы" - лично для меня загадка. Видимо, ориентировались на норму какого-то другого языка, может быть, татарского. Как говорили в старину на Востоке, "а Аллах знает лучше".
В советский период, конечно, такие отчества русифицировались. Сейчас это по понятным причинам не в моде, но у кого так было записано в документах с советских времен - так и остается. Впрочем, при желании всегда можно поменять.
Ныне покойный лидер (при советской власти - партийный, а позже и неоднократный президент независимой Азербайджанской Республики) по документам был Гейдар Алирза оглу Алиев, но для русских товарищей по партии всю жизнь был Гейдар Алиевич (что, по слухам, ему не нравилось: по-настоящему следовало Алирзаевич, но ведь поди объясни! ) .
6 года назад от Юлия Юлия

Связанные вопросы