Радиотехникам - нужно мнение

Как известно современная охрана устроина так что если шлейф разорвешь то сработает, но как показала практика комне залезли а датчики не сработали. Вот решил занятся некоторой приставкой к охранному блоку и вот тут мысля такая что (см. схему) я предпологаю контролировать линию 2 - я способами. 1) Логически - т. е. либо есть либо нет. т. к. считаю это происходит гороздо быстре и не хочется упускать время на проверку т. е. в данном случае я собираюсь искать дребезг. 2) с применением АЦП т. е. постоянно измеря напряжение на линии, и если на нем есть какие то отклонения выдавать сигнал. Вопрос-кто какого мнения по такому способу, ну и конечно буду оч. рад если кто то знает как в реальных ОУ происходит такой контроль.
5 года назад от Человек

5 Ответы

0 голосов
Современные датчики имеют огромное к-во типов сработки:
СМК - магнитоконтактные, пара магнит-геркон, сработка при изменении состояния (разрыв) , чаще всего являются частью охранного шлейфа и ставятся на двери и окна;
ИК - датчик движения, реакция на изменения ИК сетки в секторе видимости датчика;
ДРС - датчик шума (разбитие стекла, удар в дверь, проламывание крыши гаража, ) ;
Вибродатчики - датчик, реагирующий на вибрацию поверхности, на которой установлен (опознавание проламывания стен) ;
МкВ - датчики объёма - определение изменений в охраняемом объёме (секторе) , работают с высокочастотным отражением собственного импульса;
Емкостные датчики - срабатывают при изменении электрического потенциала в зоне работы датчика.
Большинство датчиков, кроме СМК, имеют встроенный тампер (сработка при открытии корпуса датчика (система "антсаботаж")
Практически все датчики сделаны так, что бы при сработках, на выходах датчика регистрировался разрыв "сухого" контакта, что позволяет объединять их в шлейфы.
При правильной установке датчиков, рекомендуется устанавливать "оконечный резистор", регистрирующий изменения сопротивления охранного (пожарного) шлейфа. Большинство контрольных панелей ОПС имеют возможности для работы шлейфа с "оконечным резистором".

Все контрольные панели имеют задержку сработки на "дребезг", на многих панелях есть возможность изменять этот параметр.

Вам бы следовало изучить возможности современных систем охраны.
5 года назад от Гелена Вайнштеин
0 голосов
В современных охранках идет постоянный опрос датчиков. Кроме того существуют безпроводные маяки и датчики объЁма. О каких шлейфах вы ведЁте речь фиг вас знает.
5 года назад от 6eJlko
0 голосов
По разному происходит.
Боле сложные - видео контроль.
Самые простые, как ты написал, - разрыв шлейфа.

Систем достаточно много.
И в интернете они все описаны достаточно подробно.
Так что, как говорится, не вижу здесь смысла "попу рвать" и распинаться.
5 года назад от Ляля Ляля
0 голосов
В современных охранных приборах применяют резистор включенный в цепь шлейфа . Изменение сопротивления на 5-6 кОм дает сработку . Плюс к этому в датчиках ИК, ДРС используется защита от вскрытия - тампер .
5 года назад от Настя Махова
0 голосов
слишком сложно. можно реализовать с помощью мобильного телефона старого. там есть функция можно запрограммировать чтобы при зажатии любой цифровой клавиши происходил звонок на определенный номер телефона. Разобрать телефон припаятся к контактам кнопки двумя проводами, подвести их на две прижатых друг к другу пластинки. Между пластинками вставить хотя бы кусочек пленки и привязать е к двери. При открывании двери пленка вытягивается и пластинки замыкаются, что эквивалентно зажатию кнопки. При этом идет вызов на ваш телефон и говорит о том что дверь открыли.
5 года назад от Miller OKAY

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от лютик
2 ответов
2 ответов
9 года назад от Ксения Ремнёва