Каков радиус поражения Царь бомбы?

Всем привет! Мне бы хотелось узнать каков радиус поражения Царь бомбы (58 мегатонн) , а точне радиус всех типов поражения ядерной бомбы (теплового, ударной волны, радиации, но мне интересней эти два: радиус где погибнет всё живое . и радиус в котором будут уничтожены физические объекты (дома и тд)
А также какую наибольшую страну она бы могла уничтожить? Заране спасибо!
6 года назад от Тоня

2 Ответы

0 голосов
Примерно в четыре раза больше, чем от стандартной ядерной боеголовки. В абсолютных цифрах (100 Мт несколько больше, но разница будет небольшой)
"При взрыве мощностью 100 Мт зона полного разрушения будет иметь радиус около 35 км, сильных разрушений — около 50 км, на расстоянии около 80 км незащищённые люди получат ожоги третьей степени. "
6 года назад от оля оцепаева
0 голосов
На высоте десяти с половиной тысячи метров бомбу сбросили на парашюте, и на высоте четырех километров произошел запланированный взрыв. Результаты превзошли все ожидания: взрывная волна обежала вокруг земного шара трижды, поднялся «гриб» высотой почти 64 километра и диаметром почти 40 километров. Самолет-носитель, успевший улететь на 39 километров, тряхнуло, и некоторые внешние детали оплавились. Акустическая волна была так сильна, что докатилась до острова Диксон и выбила окна в домах. В радиусе сотен километров от взрыва была нарушена радиосвязь в течение часа. Вспышку видели в Норвегии, Гренландии и даже на Аляске. Кроме того, на расстоянии ста километров излучение вызывало ожоги третьей степени – пострадали от этого, в основном, оленьи стада ненцев. По самым скромным подсчетам, взрыв такой силы мог в одну секунду полностью уничтожить Париж.
6 года назад от Александр Alexander

Связанные вопросы