Как расчитать температуру накала нихромовой проволоки?

Напряжение подается, 53 в постоянного, нужна температура нити 500°С. Диаметр 0, 1 мм. Я везде находил ответ на этот вопрос в таблицах, но там приблизительно дано что на 200°С Нужен ток 0, 1 А на 400°С 0, 47 А, а на 600°С 0, 63 А, но точно расчитать никак не могу, помогите пожалуйста? )
6 года назад от Антон Антонов

2 Ответы

0 голосов
Зависит от условий конвекции и температуры окружающей среды. Для спирали условия охлаждения другие и температура будет выше, но тогда бы и было написано температура нихромовой спирали, а не проволоки. Таблицы построены для стандартных условий. Обычно это 15 или 20 градусов Цельсия (лучше бы посмотреть там, откуда брали табличку) и просто проволочка в спокойном воздухе. Если условия близки к стандартным, по таблице и построенному по ней графику можно достаточно точно найти.
6 года назад от татьяна дементьева
0 голосов
и точно расчитать никак и не получится. Все зависит от среды, где находится нихром, в таблица данные для проволоки в спокойном воздухе, а не спирали, тем боле в закрытом пространстве. Даже расчет простого радиатора (по строгой науке) займет 10 страниц.
6 года назад от Pipistrello

Связанные вопросы