Помогите с параллельным подключением светодиодов

6 года назад от ербол сарымсаков

3 Ответы

0 голосов
Всё зависит от того, какой номинальный ток светодиода и падение напряжения на нём. Если это "стандартные" 2, 5В и 20 мА, то резистор должен быть почти в 2 раза больше номиналом, 68 (62) Ом.
6 года назад от ~N@t@$h@~
0 голосов
Схема верная, а вот номиналы нет, берется не номинальное напряжение при номинальном свечении светодиода, а напряжение зажигания, т. е - напряжение открытия перехода, а оно меньше чем напряжение номинального свечения, для диода принятого как на 3 вольта, оно равно 2, 4 вольта, этот параметр и надо вносить в калькулятор для расчета резистора. И второе, можно не считать а установить резистор опытным путем, контролируя ток свечения по прибору, при этом не обязательно выставлять точно 20 ма его ток свечения, вполне достаточно 15 ма, это увеличит его срок работы, а на интенсивность свечения очень мало влияет, практически не заметно.
6 года назад от KristianGree
0 голосов
Меня старшие товарищи когда-то учили, что расчет это хорошо, но любой расчет проверяется практикой. Собери один элемент этой рассчитанной конструкции и померяй напряжение на светодиоде. Оно должно быть не боле паспортного допустимого. Оно, конечно же, отличается. Поэтому подбирай гасящий резистор. Потом проверь как держится напряжение на выходе блока питания. Если оно изменяется даже при подключении одной ячейки, то считай, что тебе не повезло и этот же подбор придется делать при полной конструкции. И если напряжение падает до номинального, то и резисторы не понадобятся. Только это не есть гуд. Тогда ищи достаточный по мощиности БП.
PS: мне внутренний голос подсказывает, что у тебя хилое зарядное от телефона.
6 года назад от Лилия

Связанные вопросы