Вопрос по астраномии

Знаете, чтобы выбраться из поля тяготения какого-то тела нужно развить скорость какую-то очень большую,
есть игры например Orbit там скорость эта очень маленькая, как они это делают?
5 года назад от Щас Разбежались

3 Ответы

0 голосов
Выити за пределы тяготения можно и с маленькой скоростью, но это во много раз затратней, и корабль упадет, когда закончится топливо. Скорость нужна, чтобы вращаться по инерции не падая.
5 года назад от Татьяна Мурзинцева
0 голосов
Совсем необязательно. "Выйти из поля тяготения" ЛЮБОГО тела, в том числе даже и черной дыры, то есть, удалиться от этого тела на неограниченное расстояние, можно с ЛЮБОЙ скоростью. Но только в том случае, если у тебя на борту НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ЗАПАС ГОРЮЧЕГО. А вторая космическая скорость нужна для удаления на неограниченное расстояние КАМНЯ, БРОШЕННОГО с ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА. Разницу между БРОСКОМ КАМНЯ к вершине, допустим, сосны, и полетом КОМАРА к той же вершине понимаешь? Чтобы долетел камень, ему надо СРАЗУ придать сравнительно большую скорость (и, зная высоту сосны и ускорение свободного падения - можно даже легко посчитать, какую именно) , а вот комар может долететь до вершины сосны с любой скоростью, потому что он (В ОТЛИЧИЕ ОТ КАМНЯ! ) НЕПРЕРЫВНО машет крыльями. Понятно?
5 года назад от Андрей Савельев
0 голосов
"Знаете, чтобы выбраться из поля тяготения какого-то тела нужно развить скорость какую-то очень большую"

Неа, не знаем. Чтоб "выбраться из поля тяготения" надо сотворить нечто невероятное, ведь, грав. поле распространяется на бесконечность.
Пересилить силу тяжести и улететь подальше - это другое дело. Можно с любой скоростью, хоть 1 км/час. Нужен двигатель, который будет создавать тягу большую, чем сила тяжести, действующая на аппарат.

"есть игры например Orbit там скорость эта очень маленькая, как они это делают? "
Это ИГРЫ, там законы создают люди. там своя физика, своя вселенная. Поэтому вобще не понятно, что тебя смутило в игре.
5 года назад от Андрей Петровский

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Trilling
2 ответов