Фармацевтика и химия

Интересует вопрос по поводу того ну вобщем вот: допустим создают вещество к примеру анальгин, как вот создатели анальгина знали что именно они создают и как это будет деиствовать на мозг? Или же это случаиность? Даже если так то как создатели веществ знаю как данное вещество будет работать на мозг? Или же создают вещество похожие по своему атомному строению с другим и примерно будет такой же эффект? Или просто радномно создают вещество нечего о нем толком не зная? Ну это конечно уместно но достаточно глупо. Так как создатели новых органических веществ знают то, что они создают и как премерно будет деиствовать на мозг?
6 года назад от Алеся Мельниченко

3 Ответы

0 голосов
Европейцы (западные фармкомпании) раньше испытывали полученные соединения на животных и "низших расах". Если получалось подходяще куда-нибудь, патентовали.
Сейчас на культурах клеток сначала.
6 года назад от Дельфинка
0 голосов
Очень просто. В химии есть понятие атомарного облака. В молекуле вещества (неизвестного) известны расположение полей облака и конечно входящие в состав молекулы вещества. Дале в ход идёт простая математика
6 года назад от Дмитрий М.
0 голосов
Не знаю, но рассуждаю примерно так.
1. Многие органические вещества имеют в своём составе определённые части, радикалы, свойства которых боле-мене известны.
2. Как проводят исследования фарм/препаратов, активных по отношению к мозгу я не знаю. Но однажды присутствовал при тестировании некоторого препарата, его воздействию на сердечную мышцу. В сердце имется группа различных рецепторов, чувствительных к различным препаратам. Их величают альфа-рецепторами, бетта-рецепторами. Есть старые, давно изученные препараты, которые могут эти рецепторы блокировать. Вводят неведомый препарат - смотрят на изменения в работе сердца. Потом блокируют одни рецепторы - смотрят, что при этом меняется при введении нового препарата. Потом блокируют другие рецепторы - повторяют эксперименты.
Подозреваю, что для исследования воздействия химии на мозг есть целая куча стандартных тестов.
Фармакология - наука сложная, со своими многолетними традициями, тут в рамках сайта ОТВЕТЫ так просто не разобраться, этому надо учиться очень долго.
6 года назад от SibylBkd3026

Связанные вопросы