Что такое суперпозиция в квантовой механики и каким образом одно тело может находится в нескольких точках?

6 года назад от Константин Цвилев

5 Ответы

0 голосов
ответ на этот вопрос займёт 2 рулона обоев . ну в двух словах : элементарные частицы ведут себя как волна, когда за ними наблюдаешь и как материя, когда не наблюдаешь . или наоборот .
зы "чем дальше я изучаю квантовую механику, тем больше я убеждаюсь, что я ничего о ней не знаю ! " конечно же А. Эйнштейн . папа в делах квантов .
6 года назад от Дима Данилов
0 голосов
Суперпозиция по другому наложение. Если говорят, что частица одновременно в нескольких местах значит её положение не определено. Подобные рассуждения для тел размером больше микрометра не применимы
6 года назад от Магомед Маммаев
0 голосов
Я про это мало знаю, но квантовой химии чуть учили.
эксперимент по пропусканию фотонов через щель.
эксперимент Шредингера,
- без наблюдателя - одни показания
- с наблюдателем - совершенно другие показания
итог - мы в матрице вероятно
ибо в игре прорисовываются моды детально только те, за которыми ведется наблюдение. остальные моды существуют в виде неоформленных модах/блоках
6 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Суперпозиция - это вот что: если квантовомеханическая система может находиться в состояниях, описываемых волновыми функциями y1, y2, yn, то физически допустимой будет и суперпозиция этих состояний, т. е. состояние, описываемое волновой функцией с1*y1 + c2*y2 + . +cn*yn. c1, c2, cn - произвольные комплексные числа.
Тело - не может. Квантовой объект - может (и обязан) . Он находится сразу во всех местах, где его волновая функция не равна нулю.
6 года назад от Антителло
0 голосов
Популярный пример - кот Шрёдингера, который может представлять собой квантовую суперпозицию живого и мёртвого кота. Это мысленный эксперимент (подробне WIKIPEDIA) . Но достоверно ничего не известно о применимости принципа суперпозиции (как и квантовой механики вобще) к макроскопическим системам.
6 года назад от Яна Рузанова

Связанные вопросы