ЧТо будет, если сложить лист бумаги 103 раза?

Все знают миф о том, что никакой лист бумаги нельзя сложить пополам боле 8 раз. На самом деле текущий рекорд составляет 12 раз, он принадлежит Бритни Гэлливан. В теории, есть у вас будет очень большой лист бумаги и достаточно энергии для его складывания — вы сможете сложит его сколько угодно раз. Однако здесь есть однако проблема — если вы сложите лист бумаги с толщиной 0, 1 мм 103 раза, то толщина бумаги превысит размеры видимой Вселенной — 93 миллиарда световых лет. И это на полном серьёзе. Так как лист бумаги, толщиной 0, 1 мм может стать больше Вселенной? Ответ прост — Экспоненциальный рост. При складывании листа бумаги его толщина удваивается. Если вы сложите лист бумаги, но вот дальше вещи будут гораздо интересней. 3 складываний даст вам толщину человеческого ногтя. 7 складываний дадут вам толщину блокнота. 10 складываний дадут примерно ширину ладони. 23 — и вы получите стопку высотой в километр. 30 складываний выведут вас в космос — в этот момент высота вашего листа составит 100 километров. Если вы сложите бумагу 42 раза, то вы сможете перешагнуть на Луну. 51 — и вы окажитесь на Солнце. Теперь быстро сложите бумагу 81 раз, и вы получится стопку бумаги, высотой почти в 128 тысяч световых лет — это практически равно диаметру Туманности Андромеды. 90 складываний дадут высоту в 130 миллионов световых лет — это больше, чем супер кластер Девы, которая содержит локальную Галактическую группу, состоящей из Туманности Андромеды, наше Млечного Пути и около сотни других Галактик. Ну, и на 103 складывании вы выйдите за пределы известной нами Вселенной, диаметр которой по приблизительным оценкам составляет 93 миллиарда световых лет. Математика удивительная! как и вся наша Вселенная!
6 года назад от Раиль Рамазанов

2 Ответы

0 голосов
и что вас на гигантизм тащит? Ну, 2 в 103 степени - и что? охрененно, а дальше что? и, главное, на кой хрен? ну, сложи не в 103 слоя, а стопятьсот - значительно круче будет)
6 года назад от К700
0 голосов
На сотом сгибе свернётся Земля, на 101-м - Солнечная система, на 102-м Галактика, на 103-м Вселенная. И жди потом, пока какой-нибудь экспериментатор спичку бросит, чтобы снова громко бабахнуло.
6 года назад от K@lDo

Связанные вопросы