Насколько сильно религия тормозит научный прогресс? Почему люди поклоняются какой то книжке и богу

И вобще, существовали ли какие-либо знаменитые ученые, при этом которые верили в бога?
6 года назад от MajorWashing

5 Ответы

0 голосов
Был такой в истории период "Средневековье", в течении которого религия действительно контролировала все стороны жизни и тормозила науку, но этот период ЗАКОНЧИЛСЯ.
6 года назад от html4.0
0 голосов
Не особо. Раньше тормозила, когда гонения были на учёных, но сейчас - нет. Верующие учёные были. Не особо-то это на что-то влияет, пока до фанатизма не доходит. Сейчас религия - это скоре так, клуб по интересам, реальной власти у них не много (к счастью) .
5 года назад от NicoleGoheen
0 голосов
Ты вобще изучал религии? Как они относятся к науке?
В исламе, например, нет абсолютно ни каких запретов и нет ни какого отрицания ни каких научных фактов, теорий, гипотез.
Все это укладывается в одно простое объяснение:" Так задумал всевышний"!
И нет ни каких научных доказательств, что это не так.
Так, что не надо трогать такие темы, если ты и в науке и в религии разбираешься поверхностно.
5 года назад от qwe qwe
0 голосов
Религия пытается навязать стандарты мышления и поведения. Из мировых религий в этом плане самый показательный пример - ислам. Была великая Восточная цивилизация, но где е наследники сегодня? (
Кстати, Ньютон, был человеком верющим, поскольку в его время мыслить иначе было нельзя. Сэру Исаку сильно повезло, что он жил в Британии, где религозной инквизиции не было. А могли бы сжечь/ О боге Ньютон высказыался в духе арианской ереси.
Теперь подведем итоги. Что такое арианская ересь знают не многие, а три закона Ньютона обязан знать каждый школьник, даже если он учится в церковно-приходской школе.
5 года назад от Александр Салямон
0 голосов
Религия тормозит прогресс косвенно. Прогресс тормозит фанатизм, а не религия. Разницу можно увидеть, сравнивая, например, Англию и Испанию конца Средневековья-Ренессанса. В Бога верили и те, и другие, включая Гексли, Ньютона и прочих. И не так важно, чему человек поклоняется. Человек может поклонятся вождю или богу одинаково фанатично. Есть люди легковерные. Научил - и он поклоняется. Богу или атеизму - не важно. Что лучше преподнесли. Бог - понятие философское. Сам факт веры в существование Бога автоматически не ведет к религии. Радикакальный атеизм столь же нелеп, как и религиозный фанатизм и говорит об узости мышления. В качестве человека с развитым мышлением я прежде всего приведу Эйнштейна. Про него одни говорят, что он был верующим, другие - что атеистом. Лично я считаю, что Эйнштейн просто не любил тупость и возражал оппоненту не исходя из веры, а исходя из логики, а его высказывания просто использовали люди, которые не могут понять, что для кого-то здравый смысл важне веры.
5 года назад от Алина Нургалиева

Связанные вопросы