Не понимаю сложения векторов по правилу треугольника. Физика.

Я не понимаю, как третий вектор может равняться сумме двух других, связанных между собой! ? Я рассмотрел это правило, но не понял как так, очевидно же, что их сумма больше, чем третья сторона. Это же треугольник образуется, а по свойству треугольника, сумма двух его сторон всегда больше третьей!
6 года назад от dlyzadaniy5 dlyzadaniy5

3 Ответы

0 голосов
Направление может повлиять на величину так: берем два вектора (пусть это будут вектора силы) . Для наглядности представим себе, что это две лошади, тянущие постромки с одинаковым усилием.
Вначале запряжем их так, что они будут тянуть в одну сторону. В этом случае их тяги сложатся, и суммарная тяга будет равна удвоенной тяге одной лошади.
А потом мы повернем наших лошадей так, что между постромками одной и другой образуется угол градусов так в 30. В этом случае суммарная тяга в направлении движения будет меньше, так как часть усилий каждой лошади будет тратиться на то, чтобы тянуть в свою сторону. Когда мы развернем их еще шире, на угол 90 градусов, еще меньшая часть тяги каждой лошади будет добавляться к их общему направлению, и все большая - на пустое перетягивание. В пределе, когда угол между постромками окажется равным 180 градусам, и лошади станут тянуть строго в разные стороны, тяга в том направлении, куда они тянули первоначально, станет нулевой, а все усилия уйдут на перетягивание друг друга. При этом обе лошади все время тянули постромки одинаково.
6 года назад от ClaySeal986
0 голосов
Вектор, это длинна И направление, без направления, это не вектор, а просто число.
Поэтому, при сложении векторов, учитываются и их направления. Так и получается, что сумма векторов зависит не только от их величины, но и от направлений.
Обрати внимание: сумма двух векторов, это не длинна получившегося основания треугольника, а именно новый вектор.

П. С. Вобще-то, не совсем так, это я очень сильно упростил, но для школьного уровня сойдет и так.
6 года назад от Лерча=)
0 голосов
Может быть, Вам будет легче понять, если решать практическую задачу. Например, самолёт летит из Москвы в Адлер. Но справа дует сильный боковой ветер. Он сносит самолёт влево. На какой город будет направлена суммарная скорость самолёта и с какой скоростью он туда летит?
6 года назад от Road Runner

Связанные вопросы