Помогите, пожалуйста, найти следующие фразеологизмы в литературе, лучше в классической. хотя бы несколько. Очень нужно.

важно как они употребляются в предложении
Профессор кислых щей
Филькина грамота
Поздно пить боржоми
Бить баклуши
Москва слезам не верит
Мал золотник, да дорог
Русская рулетка
С азов
6 года назад от «★Vegas»

1 ответ

0 голосов
1. "Так он же не только буржуй, - заметила Симочкина. - Он же ж ещё профессор. - Профессор кислых щей! " (Ю. Герман, Я отвечаю за всё)
2. "Зачем нам нужна эта филькина грамота? ! -Главный потряс в воздухе листками. - На какие нужды её прикажете употребить? " (Я. Голованов, Кузнецы грома)
3. "Поздно пить боржоми" - про себя усмехнулся Борис, а вслух пошутил, что в случае чего его родственники обещали отгрохать шикарный памятник на могильной плите" (А. Кротков, Африканский штрафбат)
4. "Папа сказал, что будет нам в деревне баклуши бить, что мы перестали быть маленькими и что пора нам серьёзно учиться". (Л. Толстой, Детство)
5. "Ну вот те на. Выпейте-ка, выпейте-ка водички. И не плачьте. Деды наши говорили: Москва слезам не верит. Увы, милая моя, не верит и до сих пор". (Б. Полевой, Анюта)
6. "Вот уж воистину мал золотник, да дорог! Иван Малый хоть ростом и не вышел, а работает за троих". (Н. Мординов, Весення пора)
7. "А Олег все рассказывал мне о своем друге Косте Лапицком. Косте, рядом с которым все умирают. Его единственный друг Костя Лапицкий приносит в его жизнь ощущение опасности, Костя – это русская рулетка во плоти" (В. Платова, "Куколка для монстра")
8. "Вы знаете, сейчас проводятся иные опыты. Всё начинается с азов". (В. Солоухин, Урок телепатии)
6 года назад от Андрей Кленин

Связанные вопросы