Объясните про конденсаторный микрофон.

6 года назад от Danil Falytin

3 Ответы

0 голосов
Для конденсаторного тоже нужен предусилитель, причем боле сложный, чем для электретного, т. к еще требуется согласование с очень (! ) высокомным капсюлем. Без питания оно работать не должно.
6 года назад от Даша Матвеева
0 голосов
Любой мелкий электретный капсюль имет вот такую внутреннюю схему. В отличии от чисто конденсаторного микрофона ему не надо высокого U 48V для элекризации обкладок. Электризация там за счёт специальных материалов (которая кстати не вечна и со временем умирает) . Но питать полевик всё равно чем то надо! Он тут не для усиления, а для преобразования огромного выходного R в удобное низкое. Настоящий конденсаторный капсюль вещ капризная, хотя по факту проще и делается всегда для действительно очень хороших микрофонов. Вот тогда внутри и специальный усилитель, и питаниеи, иногда корекция АЧХ и бог знает, что ещё впихнут. Потом ещё надо учесть, что транзисторы (а полевики и подавно! ) появились много позже собственно таких микрофонов. Мелкий электретный капсюль со встроеным полевиком появился не сразу. А до того практическая разница терялась между электретным и конденсаторным, поскольку усилитель в любом случае нужно было монтировать непосредственно у микрофона. Передавать сигнал от источника сопротивлением в десятки мегаом по проводу – очень проблематично. Никакая экранировка не спасёт от наводок !
6 года назад от микросхема микросхема
0 голосов
Конденсаторный микрофон создает очень слабый сигнал, который должен быть усилен прямо на месте. А вот электретному никакой особый предусилитель не нужен.
6 года назад от Любовь Юрьевна

Связанные вопросы