Подскажите важный момент, касаемый расчёта силового трансформатора.

Трансформатор будет питать однотактный стереоусилитель на лампах. Будет две вторичных обмотки естественно. Накальная и анодная. С накальной всё ясно. Остановимся на анодной. Блок питания будет довольно простой-диодный мост, электролитический конденсатор сразу после него, дроссель, и после дросселя ещё один электролит. Трансформатор будет выдавать на анодной обмотке 230 В при токе 0, 2 А. Я прочитала что для того чтобы определить мощность анодной обмотки то нужно умножить её ток, на напряжение на электролитическом конденсаторе стоящем сразу после диодного моста. А почему именно так? Я всегда думала что нужно ток обмотки умножить непосредственно на её напряжение. А именно 230х0, 2=46 Вт. На электролитическом конденсаторе напряжение составляет 280 В. Тогда выходит надо 280х0, 2=56 Вт. И отсюда следует ещё вопрос-если допустим в данном случае правильно ток обмотки умножать на напряжение на первом электролитическом конденсаторе-то как мне тогда расчитать эквивалент нагрузки для анодной обмотки? Брать в расчёт её напряжение или напряжение на конденсаторе?
6 года назад от Оксана Стальненко

3 Ответы

0 голосов
мощность анодной обмотки так и считается - напряжение вторичной умножить на ток.
Ибо количество витков рассчитывают для получения напряжения. И под необходимый ток - сечение провода.
6 года назад от
0 голосов
да
там есть нюанс.
если кондера нет то напряжение будет называться действующим.
если есть кондер то напряжение
за счет действия конденсатора поднимется
с 230 надо умножить на 1. 41
посчитай
оно поднимется почти до 300в и будет называться амплитудным.
понятно что и эквивалент надо под это напряжение.
6 года назад от Денис Юдин
0 голосов
Если после моста на первом же конденсаторе у тебя 280V, сумму анодных токов (если боле 1ой лампы) надо умножить на 280. Это будет точная мощность требуемая от трансформатора.
У пентодов ток поджирает ещё и вторая сетка, но. чего ты там наваял с таким огромным током ? ! У тебя вроде всего 2 лампы были.
6 года назад от Лизок Мартышка

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Александр Петров
1 ответ