вентиляторы в электронике-если их крутить, действуют ли, как динамо/генерируют ток? опасно ли это-можно ли пережечь

что-то в схемах?

Скажем, много раз слышал, что нельзя пылесосом вентилятор для процессора чистить, мол, генерирует ток и можно повредить что-нибудь (вобще-то можно просто механически сломать, оттого я всегда "запирал" вентилятор) . Сейчас у меня 3д принтер, и когда вручную двигаешь позиционирующие элементы, то при отключенном питании загорается электронное табло, то есть что-то генерируется. А двигать вручную все же надо, не будешь же каждый раз включать электронику и задавать движение. А сжечь принтер совсем не хочется) Как вы думаете, насколько данная проблема существует и не перестраховка ли это? (пока работает без проблем-в принципе, принтер в части позиционирования вещь примитивная, даже примитивне принтера на бумаге. Экструдер грется, филамент подается, головка позиционируется, в общем, просто, неудивительно, что уже и в строительстве можно такое применять.
Так насколько реальна проблема генерации тока при движении электромоторов внешней силой?
5 года назад от † Angel Of Death †

2 Ответы

0 голосов
Проблема реальна. Однако все зависит от разработчика, предусмотрел он защиту или нет. В сомнительных случаях я бы не рисковал ничего вращать (с высокой скоростью) .

Перестраховка - это нормально. Криворукие пользователи (а их очень немало) могут сжечь незжигаемое.
5 года назад от Марина Марина
0 голосов
генерируется. насчет повреждений неизвестно . внутри кулера стоит микросхем драйвер которая существенно при внешнем вращении гасит эдс на выходе катушек самого движка
5 года назад от LOL

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от P1ratRuleZZZ
2 ответов
7 года назад от Игорь Миронов