Вопрос по физике на тему тепла и энергии

Учусь в 7 классе, поэтому я еще не проходил многие темы. Однако мне стало интересно. Я слышал, что тепло - это энергия, а, вроде, энергия переходит от одного тела к другому, то есть нагретый металлический шарик остывает, потому что воздух по чу-чуть забирает у него тепло. Выходит, если взять тот же нагретый металлический шарик и оставить его в космосе, где вобще нет ничего, включая воздуха, то он будет нагретым вечно до тех пор, пока не прикоснется к другому телу, или нет?
6 года назад от Александр Бусуркин

2 Ответы

0 голосов
Нет, он будет остывать. Энергия может иметь разные формы, и передаваться не только через физическое прикосновение предметов. Любые нагретые тела излучают инфракрасный свет, а это тоже энергия, и тоже ведет к остыванию. Поэтому если этот шарик окажется вдали от источников энергии (звезд) , то постепенно остынет до температуры реликтового излучения (чуть больше 2 градусов Кельвина) .
6 года назад от Екатерина Голованова
0 голосов
Энергия передаётся непосредственным контактом молекул – прикосновением, конвекцией, и обязательно электромагнитным излучением. Любое вещество, каким бы "холодным" оно нам не казалось излучает энергию в микроволновом диапазоне (кроме абсолютного ноля)
6 года назад от Анита Е

Связанные вопросы