Актуальный для 21 века совет? Или устарел? «Говорите на родном языке правильно, в то же время не будьте слишком

большим сторонником формальной правильности фраз. » Если человек любит шутки ради коверкать слова, употреблять просторечия или говорить в другом порядке, как мастер Йода, значит, он неправильно ведет себя и его надо наставить на пути истинный? Как вы относитесь к использованию слов «волнительный», «подвижка», «в напряге», «врубиться», «вешать лапшу на уши», «катить бочку» (на кого-либо) , «тусовка», «тюлипанчики», «брульянт», «сидю», «хочете», «муроприятие»? Допускаете ли их в своей речи и чувствуете ли стыд и неловкость, если сказали что-то подобное?
6 года назад от Владимир Апраксин

3 Ответы

0 голосов
Возможно, вы читали рассказ Чехова "Ионыч". Там один из главных персонажей всё время говорит так (например, "я хожу по ковру, ты ходишь, пока врёшь, " или "здравствуйте пожалуйста! ") , что оставляет явно неприятное впечатление. Роман прав: всё хорошо в меру.
6 года назад от Александр Чикпук
0 голосов
Идеально может говорить только актер, способный сохранять душевное равновесие в любой ситуации. Представим мысленную ситуацию, когда вам чугунная батарея падает на ногу. Что вы скажете в этом случае? А вот Леонов в фильме “Джентльмены удач ” смог сказать: “Этот нехороший человек! Этот Василий Алибабаевич! Уронил мне на ногу батарею! Падла! ” Чтобы вы из этой фразы убрали и что добавили, если бы владели русским языком на грани совершенства? )
6 года назад от Дарья Ермакова
0 голосов
Если искажения слов - украшение грамотной и толковой речи, то лично ничего супротив не имею. Слова применяюцо для общения, и именно уровень этого общения диктует его правила.
Если кто-то говорит на языке Элочки - это его личное дело. Лично моё мнение следующе.
Уровень владения языком и уровень развития/мышления взаимосвязаны. Если сознательно пренебрегать одним, неизбежно страдает и другое.
Лично мне ни разу не доводилось встречать действительно умных людей, интеллигентных, специалистов в своих областях, которые бы неуважительно относились к родному языку. Профессора 60-х - 80-х годов, которых мне доводилось знать, все любили родной язык, были глубокими знатоками отечественной и мировой литературы. И если и искажали русские слова, то делали это очень и очень вкусно. Собственно, это один из вариантов нового словобразования!
6 года назад от Волчица....рррр

Связанные вопросы