Нужна помощь в русском языке

Научите русскому языку, пожалуйста. Всегда с этим путался и никак не могу запомнить, как правильно. Если, допустим, животное "ласка", но персонаж мужского пола, глагол, использующийся в его отношении будет с окончанием женского пола или мужского? Например диалог:

— Ганст воткнул мне нож в печень, — сказал (а) ласка.
6 года назад от Александр Данилов

1 ответ

0 голосов
Ну, вряд ли персонаж с ножом в печени мог бы что-либо "сказать" - независимо от его пола. Что касается русского языка. Если ты очеловечиваешь животное (даешь ему дар речи, как в баснях) , то по логике вещей ты должен дать ему ИМЯ (потому что у людей имена всегда имеются) . И это имя (естественно) будет иметь половую принадлежность, которая тебе нужна по сюжету. А дальше, если в предложении в качестве подлежащего у тебя идет это имя - то и сказуемое идет того же рода. А если подлежаще - "ласка" - то и сказуемое женского рода. Так - правильно. А накладок возникать не будет просто потому, что если уж ты даешь персонажу имя, то и пользуешься этим именем везде по сюжету. И проблема автоматически снимается
Например, ты при описании персонажа собщаешь его имя - "ласка Боб". И с этого момента спокойно пишешь: "Ганст воткнул мне нож в печень - сказал Боб". И плевать, что название его биологического вида имет женский род.

Сравни с людьми. "Он меня ударил - сказала Лайза". Сказуемое - в женском роде, несмотря на то, что фразу произнес ЧЕЛОВЕК (род мужской) . Так понятне?
Какое подлежаще - такое и сказуемое.
Или ты не считаешь женщину человеком?
6 года назад от Ната Натина

Связанные вопросы