Какой мощности нужен мотор?

Я делаю управляемую машинку, которая по идеи должна "валить боком" на асфальте. Подскажите способ, если такой есть, расчитать какой мощности нужен мотор, чтобы произвести достаточно крутящего момента для прокручивания колес на асфальте хотя бы на старте. Хотя бы примерно. Какие формулы и что нужно для этого знать? А то я вобще не в курсе.
Т. х. машинки: вес около 3кг; Задний привод, естественно; диаметр колеса 69мм; Максимальные обороты на колесах 1500 об/мин
6 года назад от ratghf

2 Ответы

0 голосов
Момент скольжения можно найти как силу трения колес об асфальт, умноженную на рычаг (радиус колеса) . Силу трения можно найти как произведение силы тяжести на коэфф. трения материала колес об асфальт (придется покопаться в справочниках) . После того как посчитаешь момент, умножай его на угловую скорость, которая равна (pi*n) /30, получишь требуемую мощность на валу. Надо взять двигатель с большей мощностью.
6 года назад от Pit bull
0 голосов
Коэффициент трения резины на асфальте будет около 1. Если нам нужна пробуксовка в течении первой секунды на полных оборотах, то колесо должно "рвать" с силой 3кг * 10 = 30 ньютон. И пробуксовать почти 0, 069*3, 14*1500/60 = 5 метров. На что уйдёт 30*5=150 джоулей. Что для одной секунды приблизительно равно мощности 150 ватт.

)
6 года назад от Graf_lu

Связанные вопросы