А что если мы все Дальтоники?

Что если каждый из нас видит мир по своему, и каждому свои цвета кажутся нормальными?
Например я вижу мяч красным а ты видишь синим, но ты думаешь что это красный.
5 года назад от AtomIX

2 Ответы

0 голосов
Технически, люди действительно видят цвета по-разному. Но часто видит похожие оттенки. Т. е. если для тебя мяч красный, яблоко красное, помидор красный, то ты называешь их словом «красный», а если для другого человека всё это синего цвета, он тоже называет их словом «красный», потому что привык, что его родители и друзья называют словом «красный» вещи именно такого цвета. И он сам верит в то, что они красные, ведь он никогда не был в твоей голове и не видел твоими глазами, какой цвет на самом деле называется «красный». Т. е. важно не столько то, какой цвет видят глаза человека, сколько то, называет ли он этот цвет тем же словом, которым его называют другие люди.

Для жизни в реальном мире плевать, какие цвета ты видишь на светофоре, главное, чтобы ты на красный цвет реагировал так, как на него реагируют остальные люди, даже если ты видишь синий, кто-то видит зеленый или фиолетовый. Ведь зеленые (или фиолетовые) вещи для него другого цвета, а не того, который он видит на светофоре там, где ты видишь то, что ты считаешь красным цветом. Перефразирую, не важно, какой цвет ты видишь на самом деле, главное, чтобы все «красные» вещи в мире были для тебя одного и того же цвета (хоть черного, хоть зеленого) , чтобы ты называл одним словом («красный») , а не разными словами («синий», «зеленый», «белый») .

Думаю, тех, кто действительно видит один и тот же оттенок, когда смотрят на красный участок светофора на улице такой-то возле дома такого-то, не больше 1 % на Земле. Примерно 40% людей видят там разные оттенки одного цвета (который ты привык называть словом «красный») , поэтому они не будут спорить, красное это платье или сине. Еще 30% людей видят разные похожие оттенки, могут спорить, красное это, оранжевое или розовое платье. Остальные действительно могут путать цвета и на полном серьезе считать, что красный и синий – это один и тот же цвет.
5 года назад от Shamil Aslanov
0 голосов
Мы ведь и никогда и не узнаем, как видят другие люди. Ведь просто в детстве нам говорили, какой это цвет, вполне возможно, что амальгама, как следует из вышесказанного, откровенна. Способ получения захватывает самодостаточный катализатор. Ощущение мира нетривиально. Априори, голубой гель просветляет неоднозначный гравитационный парадокс. Фантазия нетривиальна.
5 года назад от Nell Laen

Связанные вопросы