Почему люди видят цвета по-разному и спорят о цвете платья/снега? Это устройство глаза виновато или особенности мозга?

Тут два вопроса:
1. Почему люди видят цвета по-разному?
2. Почему люди спорят о цвете платья/снега?
6 года назад от лёвка

2 Ответы

0 голосов
Например: дальтоник, человек у которого неисправен именно глаз, или другой пример: мне нравится желтый, а ей красный - тут уже разница исключительно в мозге. Итого: причины разночтения цвета могут быть, и в глазу, и в мозгу, и по раздельности, и вместе.
6 года назад от Tanjuha97
0 голосов
Эксперты поясняют, что такое разное восприятие обусловлено строением глаза каждого человека, а также калибровкой монитора, на котором он смотрит на это платье, и освещением помещения, в котором он находится. При этом специалисты в один голос говорят, что такое разночтение по цветам встречается крайне редко.
 Это физика. Иначе говоря, в случае с фотографией люди принимают свет на фоне за солнечный и делают вывод, что платье находится в тени, а значит, его светлые участки должны становиться голубоватыми. Так, не существует чисто белого цвета, однако наш мозг додумывает за нас белизну снега или платья.
Другие не учитывают свет на фоне и видят сине платье. Золотые фрагменты они называют черными, поскольку помнят, что если посмотреть на предмет черного цвета на ярком солнце, то можно увидеть золотой.
и эт, дай ссыль плс на спор про цвет снега)
6 года назад от AmbroseNoel

Связанные вопросы