Какова глубина Марианского жёлоба?

Марианский жёлоб (или Марианская впадина) является самой глубокой точкой Мирового океана. Находится между Марианскими островами в Тихом океане. По замерам 2011 года, её глубина составляет 10 994 метра. Однако сейчас глубину Марианской впадины принято считать цифру 11 022 метра. Долгое время считалось, что на глубине 10 994 метра, при давлении в 1100, 4 атмосфер жизнь невозможна, но на самом деле там было обнаружены микрорганизмы (это при том, что максимальная глубина погружения составляет 10 916 метров) .
6 года назад от НАРИК

1 ответ

0 голосов
В разных точках Марианского желоба, естественно, разная глубина. Кроме того, при каждом измерении Вы будете получать новое значение - это первое, что нам преподавали в курсе "Взаимозаменяемость и технические измерения".
Кроме того, на дне этого желоба в двух имевших место погружениях людей наблюдались представители самой что ни на есть макрофауны. Уолш и Пиккар видели похожую на камбалу рыбу, а Кэмерону повезло меньше, но и он заснял "лежащий на дне студенистый шарик, размером меньше детского кулачка, и темную полосу полтора метра длиной, которая может оказаться домом какого-нибудь подземного червя".
6 года назад от Валерий Барашкин

Связанные вопросы