Сколько лет прожил и недавно узнал, что у колонок есть + и - а какая разница? Так и так подключаешь не вижу отличий?

5 года назад от DevinFairclo

6 Ответы

0 голосов
Плюсы с минусами важны на низких частотах, где длина половины волны примерно равна расстоянию между колонками или больше. Например, при частоте 20 герц длина половины волны равна 300/20/2=8 метров.

Если плюсы перепутать, то суммарный звук басов будет чуть тише, а на средних будет (? ) ощущаться перекос стерео
5 года назад от Gulnar Enaleeva
0 голосов
В некоторых случаях есть смысл-у некоторых динамиков ход диффузора в одну из сторон меньше чем в другую+при количестве динамиков боле 1 заметно подключение их по-разному
5 года назад от ETRviego
0 голосов
Для одиночного динамика без разницы.
Для нескольких динамиков работающих от одного источника это крайне важно. Все динамики работающие в одной "системе" (система – это относится и ко всем излучателям стерео, квадро, и сколько угодно. И к колонке просто с несколькими одинаковыми динамиками. ) должны работать сфазировано одинаково.
Если к выходу устройства к "общему" выводу динамик подключён условным минусом, все другие должны быть подключены так же. Если плюсом – и все остальные плюсом. А как конкретно – неважно.
Никакой "разницы хода" у динамика нет. И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Если бы он был. можно представить, как бы спел! Есть переменный ток : и если один динамик пол волны толкает вперёд, в то время как другой её толкает назад – вот и представь, что будет!
5 года назад от Aleksei Zhirnov
0 голосов
пока колонка одна - не важно. если две - важно подключить одинаково, чтобы звук не вычитался. на высоких это не слышно, но на низких, если неправильно подключить, будут в комнате зоны без басов.
5 года назад от UGNBette0807
0 голосов
почему-то все пишут про динамики, когда вопрос про колонки ) , а в колонках трёхполосных например или двухполосных есть пассивный фильтр, с индуктивностями, конденсаторами ( порой полярными) , который имет свои характеристики и согласован с динамиками по фазе и тд, поэтому полярность важна
5 года назад от RufusH533321
0 голосов
Фазировка очень важна, к примеру ударник бьет в барабан, куда идет волна от удара? На тебя, так и у динамика, удар барабана, диффузор толкает на тебя создавая волну а не втягивается внутрь, при этом ты слышишь обратную волну и нет той нужной упругости удара. Акустика вещь не простая, все надо соблюдать четко, а не через жопу.
5 года назад от Кот Сиамский

Связанные вопросы