есть наблюдения и разные его интерпретации

6 года назад от Лампочка Лампоткина

2 Ответы

0 голосов
. есть.

А как должно быть?
На этапе собственно наблюдения исследователи разъединяют процессы наблюдения и интерпретации. Для этого имеются несколько основательных сображений.

Во-первых, одно и то же наблюдение может иметь несколько разных интерпретаций. Например, множество контактов с людьми (факт наблюдения) можно интерпретировать как признак темперамента (одна интерпретация) , личности (другая интерпретация) , общительности (третья интерпретация) , потребности в новых впечатлениях (четвертая интерпретация) , и т. д. Если на этапе собственно наблюдения вы смешиваете наблюдение и интерпретацию, совмещаете наблюдаемое и полагаемое, тогда предмет наблюдения подчиняется вашей интерпретации. Действительно, если вы характеризуете множество контактов с людьми как признак темперамента (интерпретация) , значит, наблюдаемые контакты с людьми изначально попадают под интерпретацию их как признака темперамента. Но если вы обособите свои наблюдения от их интерпретации, вы заметите, что много контактов с людьми может говорить и о чем-то другом, не только о темпераменте. Следовательно, наблюдение следует обособлять от интерпретации, поскольку у одного и того же наблюдения могут быть разные и даже альтернативные интерпретации.

Во-вторых, наблюдения могут не совпадать с интерпретацией. Их обособление необходимо ради объективности наблюдения.

В-третьих, у наблюдения и интерпретации разные задачи, функции, процедуры, приемы, средства познания. И по этой причине их также нельзя смешивать. Требование отделять наблюдение от интерпретации не означает, что последня является чем-то ненаучным или вненаучным. Интерпретация в форме объяснения — важнейший компонент научного познания.
6 года назад от g-man1991
0 голосов
потому что есть наблюдения неподтвержденные, а есть многократно проверенные. Если кто-то увидит в какой-нибудь микроскоп новый электрон (знаю - бред, но я для примера) , то его не утвердят как научный факт сразу же. Будет проведено множество исследований, в разных ситуациях, на разных микроскопах и так дале. Если все его увидят или хотя бы докажут, что это реально существующий объект, то он будет признан. А чтобы еще раз увидеть НЛО нужны немного другие условия.
6 года назад от Александр Мулюкин

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Ханна Мантана
2 ответов
3 недель назад от Денис х