Проволочно-швейный СТАНОК для чего нужен и как и как работает?

12 года назад от Азака Кокуто

1 ответ

0 голосов
Данный аппарат нужен для образования проволочных скоб и их закрепления в книгах, блокнотах, брошюр и пр.
Проволокошвейная машина, имеющая один швейный аппарат, называется одноаппаратной, а имеющая два и боле (до четырех) аппаратов — многоаппаратной. Процесс образования и закрепления скобы включает пять операций: 1) подача проволоки с катушкн; 2) отрубание заготовки определенного размера; 3) формирование П-образной скобы; 4) проталкивание скобы через материал сшиваемой продукции; 5) загибка ножек скобы.
В машинах для шитья втачку установлены швейные аппараты для заготовки переменной длины, а в машинах для шитья внакидку или вразъем — аппараты для заготовки постоянной длины. Принцип образования н закрепления скобы в швейных аппаратах этих групп одинаков, но в работе нх есть некоторые особенности.
В швейных аппаратах с переменной длиной заготовки (рнс. 9. 2, с) процесс образования скобы происходит следующим образом: проволока, сматываясь с катушки, подается на заданный размер роликами /, проходит через втулку 2, правый конец которой сделан режущим, и поступает в проволокодержатель 4. Дисковый нож 3 опускается и отрубает заготовку. Скобоформирующне планки 5, опускаясь, фомнруют скобу П-образной формы, а проталкивающая планка 6 проталкивает скобу до отказа в блок или тетрадь. Перед проталкиванием проволокодержатель освобождает скобу, а скобоподержнватель 7, подерживая скобу, постепенно, по мере опускания проталкивающей планки 6, освобождает е. Когда скоба прошла через всю толщину блока или тетради, поднимается толкатель 8 и нажимает на сухари 9, которые, поворачиваясь, загибают ножкн скобы.
В аппаратах с постоянной длиной заготовки (рис. 9. 2, 6) проволока, сматываясь с катушки, подается на постоянную величину в швейный аппарат, проходя между роликами / через втулку 2. Скобоформирующне планки 3 и 4, опускаясь, формируют П-образную скобу. Планка 3 одновременно с формированием скобы отрубает заготовку. При дальнейшем движении вниз планки 3 и 4 прижимают проволоку к скобоформителю 5, где окончательно формируется скоба. Проталкивающая планка 6, опускаясь, отодвигает скобо-оформитель 5 и проталкивает скобу через блок или тетрадь, сухари 7, поворачиваясь, загибают ножки скобы. Такие швейные аппараты рассчитаны на скрепление тетрадей толщиной не боле 2, 5 мм. Величина подачи проволоки в таких аппаратах не регулируется, но размер спинки скобы можно изменить за счет изменения длины е ножек. Для этого планки 3, 4, 5 и 6 делаются сменными.
12 года назад от Никита Кузнецов

Связанные вопросы