как разобраться с потенциалом, напряжением, напряженностью? не нашел нигде адекватного объснения зависимостей величин

6 года назад от Tim Tim

4 Ответы

0 голосов
Потенциал- это величина, равная отношению потенциальной энергии, которой обладает положит. заряд, помещенный в данную точку поля, к этому заряду, то есть ВОЗМОЖНОСТЬ энергии твоего заряда. Напряженность- отношение силы, с которой поле действует на полож. Заряд, помещенный в это поле. То есть поле " напрягает" этот заряд. Вспомни бытовое выражение " он меня напряг", то есть как- то на меня подействовал. Напряжение- разница между этими " напрягами". Теперь понятне?
6 года назад от Евгений Попков
0 голосов
Это всё работа, которую совершает электрическое поле, передвигая электрический заряд из одной точки поля в другую.
Причём, под напряжённостью подразумевают силу, которая совершает эту работу, а, под силой подразумевают движение виртуальных фотонов, которые передают своё движение электронам и протонам.
6 года назад от Sпортбайкер
0 голосов
для сравнения, берем гирю и вешаем на головой . Чем больше вес гири, тем больше е Потенциал проломить башку. Однако, способность проломить башку будет сильне, чем выше е поднять относительно головы. Это можно сравнить как разность потенциалов на уровне головы и выше е, С напряженностью еще проще, чем больше разность потенциалов, те, чем выше подвешана гиря, тем больше страху натерпитесь . Здесь страх можно ассоциировать с напряженностью поля . Физически напряженность, это как бы густота линий электрополя в данном месте
6 года назад от Людмила и Надежда Капленко
0 голосов
Потенциал - энергетическое состояние в данной точке (энергия на единицу пробного заряда) . Напряженность - силовая характеристика (сила на единицу заряда) .
Напряжение - разность потенциалов.
Е=-grad (ф)
U=ф2-ф1
6 года назад от Алексей Баев

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Максим Городенский
1 ответ
2 года назад от DwightEumarr