Гравитационная (космологическая) сингулярность - обязательно точка, а не промежуток, в которой нет решения уравнения?

Нужны ссылки.
6 года назад от Евгений П.

2 Ответы

0 голосов
При сингулярности имет место вырождение всего и вся — вещество, которого в момент кванта времени всего 5 мг, находится в едином состоянии с колоссальной энергией — это не точка. Что в нуле времени мы не знаем — полная неопределённость.

Не знаем, как произошла передача энергии в предшествующий момент и сколько она длилась — дело в том, что никакого времени нет, а время, которое мы знаем, лишь удобный термин для описания процессов изменения, включая передачу, энергии. При таких жутких получаемых энергиях весь процесс по собственному времени мог занять колоссальное время. А со стороны — лишь краткая вспышка.
6 года назад от Александр Рубцов
0 голосов
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура вселенной. Цитата. Чтобы исследовать этот вопрос боле детально, нужно определить, что подразумевать под размерами, формой, местонахождением и прочими характеристиками сингулярности. Это было бы совсем легко, если бы сингулярные точки включались в пространственно-временное многобразие. Однако установление структуры многобразия в таких точках физическими измерениями было бы невозможно. В самом деле, может существовать много структур многобразия, совпадающих в регулярных областях, но различающихся в сингулярных точках. . В первом случае сингулярностью будет трехмерная поверхность, а во втором — единственная точка. Конец цитаты.
6 года назад от Николай Борисов

Связанные вопросы