Напряжение тока розетка

Хочу дома поменять розетку, живу в общаге и у комнаты есть отдельный щиток в котором можно отключать электричство. Я отключил его через щиток, света в комнате нету. Но как я понял осталось напряжение? В физике не шарю. Помогите. Розетка телефон не заряжает. Ударит ли меня?
6 года назад от МаксимНасибуллин

4 Ответы

0 голосов
Судя по вопросу я бы не советовал лезть в розетку самостоятельно. И дело даже не в том шваркнет или нет.
Есть такое понятие - допуск к работе с электричеством. Я не зануда, у меня и самого корочек никогда не было /хотя в военкомате всю жизь числюсь электромонтёром низковольтных сетей/. Я о том, что если человек не имет ни малейших представлений, то начинать надо с простейших схем на батарейках. Нет смысла рисковать накосячить в розетке. На крайний случай следует позвать опытного человека и поучиться - навык полезный для всех.
Если покупать индикаторную отвёртку, новичку советую брать самую простую и дешовую, без батарек унутри. Дело не в цене! Индикаторы с неоновыми лампочками я считаю надёжне, меньше риск того, что Вы ошибётесь в определении наличия напруги. Я одной пользуюсь уже больше 30 лет.
6 года назад от Тамара Козионова
0 голосов
Оо. ты не убейся там. Не спеши. Я не издеваюсь, просто это реально может плохо закончиться. В розетке нет тока, там есть напряжение. С помощью которого ток потечет по тебе и розетке, если возьмешься за два провода её, ну можно и за один, если на бетоне стоишь.
_
У меня дома рубильник старый был, так вот подключено не правильно было всё, и при выключении "обрубался" не тот провод, ноль, а не фаза. Света не было, но током ударить могло легко. У тебя там наверняка правильно всё, автомат вобще стоит, но мало ли как, мы то не знаем что там у тебя. Так что индикаторную отвертку замути где-нибудь.
6 года назад от snejin ka
0 голосов
При монтаже подключенных кудато проводов надо монтировать так как будто и ток и напряжение там есть а то окажется что какойнибудь мудак пойдёт в щиток искать ток и твой выключатель включит и тут тебя напряжениемто и ёбнет.
6 года назад от Павел Шевченко
0 голосов
Если ты отключил в щитке АВТОМАТ, убедился (чем угодно, хоть утюгом! ) что в розетке напряжение при этом исчезло – туда смело можно лезть.
Нет там его !
6 года назад от алена Матина

Связанные вопросы