Почему порох взрывается?

Вот мне интересно, почему порох взрывается (в вакуме, да и вобще) . Что-то я слышал такое, что его молекулы находятся на очень большом расстоянии друг от друга, от этого и прочность зависит и способность у взрыву, горению и т. д. Хочу узнать - правда ли это?
6 года назад от soffa soffa

3 Ответы

0 голосов
Молекулы пороха? Хотелось бы увидеть формулу пороха. Напишете?
С моей точки зрения порох - смесь веществ. Состав смеси может быть различным. Но есть особенность - в его состав всегда входит окислитель и то, шо окисляецо.
Для возгорания пороха требуется запуск реакции, обычно это нагревание. Потом процесс идёт лавинобразно. Окислитель окисляет, поэтому наличие кислорода /атмосферы/ не требуецо.
Почему взрываецо? Процесс окисления идёт очень быстро. И продукты сгорания в замкнутом объёме создают прирост давления за короткий промежуток времени. Если условие замкнутого, ограниченного объёма не соблюдаецо, взрыва может и не быть. Например, гранулы артилерийского пороха на открытой поверхности горят достаточно медленно и без малейших признаков взрыва. Как головка спички!
6 года назад от Шестая Симфония
0 голосов
Потому что его вещество очень охотно соединяется с кислородом. Порох не взрывается, а ГОРИТ - просто очень быстро.
А в вакуме он может работать потому, что в его составе есть другое вещество - которое выделяет кислород при нагревании.
6 года назад от Мекс Мякиш
0 голосов
Потомучто при возгорании выделяется много углекислых газов если поджечь бумагу и накрыть её банкое то огонь потухнет а порох на столько врспломеняемый что в вакуме становиться много газов и просто то место где находится порох взрывается
6 года назад от Матти Ярвинен

Связанные вопросы