чем кроме галогенных и светодиодных ламп можно заменить накаливания безвредные лампы?

что бы были НЕ МЕНЕЕ безвредные чем накаливания? в том числеможет свечкой или керосинкой ( с использованием современных хайтек технологий может можно как то удлинить и удешевить их горение? )
6 года назад от Марина

1 ответ

0 голосов
Лет вам мало. Замена обычных лампочек на люминесцентные и светодиодные связаны с их меньшим энергопотреблением. Галогенная лампа та же лампа накаливания, но заполненная не только инертным газом или азотом. В галогеновых, кроме инертного газа еще имется добавка галогена йода или метилы брома.
Люминесцентные и светодиодные лампы имеют относительно малый ресурс и вредны они только в качестве мусора. особенно люминесцентные. Они содержат в колбе пары ртути.
Впрочем, обычные лампы накаливания в виде мусора тоже не совсем безвредны. Содержат тяжелые металлы: медь, олово, свинец, вольфрам. И еще железо.
В идеале все должно служить как можно долго и перерабатываться, если выходят из строя или появляется боле экономная альтернатива. Но экономика построена на получение исключительно максимальной прибыли за счет увеличения потребления произведенной продукции. Но чтобы больше покупали нужно, чтобы продукция меньше служила.
Есть экземпляры ламп накаливания, которым уже боле ста лет, они работают до сих пор.
Что касается использование керосиновых ламп или свечей, то их использование экономически не выгодно. И никакой "Hi-tec" не сделает их использование выгодным. Литр керосина стоит около доллара, а один киловатт около 5-10 центов в России. В этих условиях использование 100 ваттной лампочки накаливание в течении 10 часов обойдется в 5-10 центов. Могу сказать, что на те же десять часов потребуется около 330 мл керосина. Явно его использование за это время будет 33 цента.
Света же будет значительно больше от лампы накаливая в 100 ватт, чем от керосиновой лампы! Люминесцентные и светодиодные лампы еще экономичне.
6 года назад от Igor Semyonov

Связанные вопросы