Пожалуйста, подскажите формулу зависимости магнитной индукции в катушке с сердечником от частоты тока.

И еще из практики, на какой максимальной частоте может работать катушка с сердечником выдавая 1 Тесла? Задаю этот вопрос потому, что читал здесь, что при увеличении частоты увеличивается реактивное сопротивление (инертность катушки) , которая начинает работать как дроссель и магнитная индукция или насыщение сердечника падает с увеличением частоты.
6 года назад от вфвфв фвфвф

2 Ответы

0 голосов
я не знаю но лалалалалалалалалалалалалалалалалалаллалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалалаллалалалалалалаллалалалаллалалалалалаллалалалалалалалалалаллалал
6 года назад от Оксана Мосаева
0 голосов
Если сердечник немагнитный, то тут всё просто - через закон Ома находим ток, зная ток через определение индуктивности находим поток (по сути индуктивность - это отношение потока к вызвавшему его току) , а дальше исходя из конфигурации катушки - индукцию, в простейшем случае поток делим на площадь при равномерно распределённом поле. Что до магнитных сердечников, не всё так прозрачно, очень многое зависит от самого сердечника, точне материала, параметры которых могут очень сильно плавать при разных частотах и интенсивностях полей, зависимости зачастую нелинейны и уникальны для разных материалов, так что тут особо формул не накопаешь.
6 года назад от ..... Паркаули

Связанные вопросы