К вопросу о боевом оружии, какой пулей современный АК таки сможет пробить калёный железнодорожный рельс?

6 года назад от Кирюха Сушик

3 Ответы

0 голосов
Рельс пуля карашникова пробить не в состоянии.
Гарантированно пробьет 20мм шейку рельса бронебойная пуля, выпущенная из крупнокалиберного оружия калибром 14, 5 мм, начиная от древних противотанковых ружей Симонова, Дегтярева и крупнокалиберного пулемета Владимирова, и до современных образцов.

Понижаем калибр до 12, 7 мм. Например, старый пулемет ДШК и современный Корд, ну и крупнокалиберные снайперки типа АСВК и т. п. Тут уже шейку рельса 20мм бронебойная пуля пробивает на пределе возможного, с расстояния не боле 200 м, ну а 16 мм шейку-гарантированно.

Снова понижаем калибр, до 7, 62 мм. Здесь уже даже 16 мм шейку рельса может пробить только бронебойная пуля из винтовки, типа снайперки СВД и аналогичной или из пулемета, то есть нужен длинный ствол. Причем стрелять нужно метров с 10 (ближе не нужно) .

Автоматы 7, 62мм (АКМ, АК-47) 16 мм стали не пробивают, независимо от типа пули. Когда говорят, что сами видели такое (или даже стреляли) , то тут можно только предположить, что стреляли по рельсам узкоколейки (а там толщина шейки рельса 10мм, или даже 8 мм бывает) . Тогда да, 8мм бронебойная пуля из калаша берет.

Вот, ещё подумал: может, любители пострелять по рельсам, перепутав в ряде случаев, лупили по строительным двутаврам? ! А там шейки бывают и 4, 2 мм, и 6 мм, в зависимости от номера двутавра, да и сталь похуже рельсовой. Вот откуда, вероятно, выросли легенды, что "АКМ пробивает рельс"! )

Ну, а калибр 5, 45 мм- у АК-74 и аналогичных- пуля обладает малой бронепробиваемостью и шейку рельса не пробьет.
6 года назад от CharlieYM
0 голосов
Пробывали в армии, это ещё смотря какой рельс, узкоколейный, шейку пробивает с небольшого расстояния (если точне выламывает отверстие) да и рекошетит если что не слабо)
6 года назад от Ваш Корреспондент
0 голосов
Адомантиевой полагаю . )

Вобще то это древний миф, который миллион раз разоблачён, не существует никаких чудо-боеприпасов для АК пробивающих рельсы !
6 года назад от Алина Байгузина

Связанные вопросы