Что формирует землетрясения на планетах (ну кроме метеоритов, ядерных взрывов и прочего)

Что именно формирует землетрясения на планетах? (ну кроме метеоритов, ядерных взрывов и прочего)
Что формирует эту волну?

Парады планет и прочие подобные явления как-то влияют на землетрясения?
6 года назад от Rosalina92K

2 Ответы

0 голосов
Движение тектонических плит. Они "плавают" на поверхности океана магмы. А этот океан все время в движении - из-за конвекции и сил Кориолиса. Плиты "скребутся" краями друг по другу, это вызывает небольшие сотрясения. Плиты могут разъехаться, и это вызовет разрыв коры и выплескивание магмы наружу. Плиты могут наоборот наехать друг на друга - это вызывает опускание и поднимание суши над уровнем моря, возникновение и разрушение гор, рождение и затопление островов. Некоторые инциденты по краям плит могут происходить БЕЗ выхода на поверхность, в глубине - тогда вызванные ими сотрясения распространяются в виде волны, и на поверхности выражаются землетрясениями разной силы.
Нет, парады планет этого вызвать не могут. Можно допустить, что в недрах сложилась напряженная ситуация, настолько близкая к кризису, что достаточно ткнуть пальцем - и начнется катаклизм. В ЭТОМ случае и парад планет может повлиять. Но это чисто теория. На деле - даже обычное суточное движение Луны влияет в сотни тысяч раз сильне, и подобный кризис разрешится скоре от влияния Луны, чем парада планет (которые черт знает где находятся, и тяготение которых даже прибором уловить непросто) .

Что формирует плиты? Остывание магмы, естественно. Земля изнутри горячая, а снаружи холодная. Естественно, что на поверхности магмы образуются корки - точно такие же, как на поверхности расплавленного железа в ковше на заводе. Вот мы на этих корках и живем. Недаром же они так и называются - "земная кора".
6 года назад от Максим Зайцев
0 голосов
глубокофокусных - только конвективное движение магм разного состава, пироксеновые маловязкие, лопаритовые (кварцевые и ортокзаз-плагиоклазовые ) вязкие. Это же движение вызывает и движение литосферных плит.
Если в Йеллоустонском вулкане прорывается пироксеновая магма, то будет только пшик и много пепла, если лопаритовая, то Америке Пи. и нам достанется не хило.
Мелко фокусные, причин на порядок больше. Например западный склон Урала, нижня Волга - текучесть солевых пластов при большом горном давлении.
Донецкий бассейн - фазовые переходы в углях - бурый в коксующий, коксующий в антрацит.
6 года назад от SibylBkd3026

Связанные вопросы