Если вокруг много принимающих радиоприемников, мощность общего сигнала уменьшится?

6 года назад от Александр Шиколенко

3 Ответы

0 голосов
Не уменьшится. Мощность общего сигнала это мощность до поглощения чем либо, в данном случае, средой. Допустим, излучено икс энергии, от передатчика (индуктора) до приемника среда не идеальна и поглощает игрек энергии. Таким образом на приёмник приходит зет энергии передатчика. Это в идеале. Но энергия передатчика распространяется в виде сферы, обратно пропорционально квадрату расстояния от источника до границы сферы (если есть явно обозначенный параметр границы сферы, например, сто метров) При этом надо учитывать и отраженный сигнал, так как идеальной физической сферы можно добиться только в межгалактическом пространстве и то теоретически. То есть, энергия сигнала уменьшается не из за поглощения, а из за рассеивания, и не общая изученная, а тот процент плотности, который достиг приемника
6 года назад от Seda
0 голосов
теоретически - да. Но точно так глушит и любой предмет, в котором радиоволны вызывают резонанс или просто поглощаются.

были такие умники, живущие рядом со станциями, которые делали могучие антенны и получали халявную энергию приличной мощности. Но их сразу вычисляют - образуются зоны слабого приема.
6 года назад от Андрей Славинский
0 голосов
Антенна поглощает часть излучения, чем больше приемных антенн - тем меньше излучения проходит мимо них. Но обычно размеры антенн много меньше местности, на которой они расположены, поэтому обычно поглощение незначительно, сильне влияет геология и погода.
6 года назад от Макуин

Связанные вопросы