Как будучи под водой (без задерживания дыхания) , скажем, в акваланге, не пускать пузыри? Есть ли устройство для этого?

6 года назад от svetarub67

1 ответ

0 голосов
Аппараты с замкнутым циклом дыхания были изобретены еще раньше, чем акваланги. Первый такой аппарат изобрел англичанин Дэвис в 1910. В нем дыхательный газ поступает из баллона в мешок, водолаз делает вдох, а выдох проходит через коробку, заполненную химическим поглотителем углекислого газа, а дале попадает опять в мешок. Так дыхательная смесь циркулирует по кругу. Углекислый газ из не удаляется в коробке с поглотителем, мешок периодически пополняется смесью из баллона.
Трудность в том, что до недавнего времени по такой схеме работали аппараты, использовавшие для дыхания чистый кислород, так как обеспечить нужную пропорцию дыхательных газов в любой другой смеси было весьма затруднительно. А на чистом кислороде нельзя работать глубже 20 метров.
В последне время благодаря развитию электроники и микропроцессорной техники задача подержания заданного состава газовой смеси в дыхательном мешке решается достаточно надежно. Класс аппаратов с замкнутым циклом дыхания называют ребризерами. Они, действительно, дороги и сложны в эксплуатации, но вовсе не так уж тяжелы.
6 года назад от Павел Лазутин

Связанные вопросы